La Nuit du Droit

au Tribunal de Commerce de Paris


4 octobre 2018
20h00 - 00h00

Pour profiter des tarifs préférentiels

Adhérer - Renouveler ma cotisation

 

 

Le Tribunal de Commerce de Paris célèbrera le 4 octobre 2018 la Nuit du Droit, un événement national organisé à l’initiative du Président du Conseil Constitutionnel.

 

Inscription gratuite et obligatoire

 

Programme

 

20h00 : ouverture de la soirée et accueil des participants par Jean Messinesi (président du Tribunal de Commerce de Paris)

Lieu : Atrium – des Legaltechs seraient installées et assureraient une animation de l’atrium à l’issue de l’accueil 
 
20h15- 21h15 : deux tables rondes concomitantes 


La réponse de Paris en matière de litiges commerciaux internationaux  

• Modérateurs : Frank Gentin (ancien président du tribunal de commerce de Paris), Jacques Bouyssou (Avocat, Alerion)

• Intervenants : Guy Canivet (ancien premier président de la Cour de cassation, président du haut comité juridique de la place financière de Paris), Matthias Fekl (ancien secrétaire d’Etat chargé du commerce extérieur, ancien ministre de l’Intérieur), Marie-Aimée Peyron (Bâtonnier de Paris, Squire Patton Boggs), Fabienne Schaller (conseillère à la chambre internationale, Cour d’appel de Paris),  Philippe Bernard (président de la chambre internationale du tribunal de commerce de Paris), Stéphanie Fougou (présidente AFJE), Daniel Schimmel (avocat au Barreau de New York, Foley Hoag), Didier Kling (président, Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris) 
 
Ce que les entreprises en difficulté attendent du tribunal – Ce que le tribunal peut leur offrir

• Modérateur :  Professeur Roussel Galle

• Intervenants : Jean Messinesi (président du tribunal de commerce de Paris), Guy Elmalek (président de chambre honoraire, tribunal de commerce de Paris), Stephen Almaseanu (Parquet de Paris, section chargée des affaires commerciales), Louis Martin (délégué général procédures collectives), Thierry Monteran (avocat, membre du conseil de l’Ordre, UGGC), Lucile Jouve (mandataire) et Christophe Thévenot (administrateur judiciaire) 
 
21h20- 22 h20 : trois tables rondes concomitantes

 

Imprévision et Hardship

• Modérateur :  Bernard Vatier (avocat, Vatier)

• Intervenants : Jean-Jacques Daigre (Ecole de droit de La Sorbonne), Jean-François Le Gal (Solicitor England & Wales) et Carol Xueref (ancien Secrétaire General d’Essilor International) 

Avenir du droit français sur les marchés bancaires et financiers - L’exemple ISDA

• Modérateur : Alban Caillemer du Ferrage  

• Intervenants : Alice Bonardi (BNPP Responsable juridique Global Markets France – CIB LEGAL), Hervé Ekué (Avocat, Allen & Overy) et Stéphane Torck (Professeur agrégé Paris 2) 
 
Secret des affaires et droits de la défense

• Modérateur : Stéphanie Fougou

• Intervenants : Emmanuel Coulon (Greffier en chef de la CJUE), Nathalie Dostert (présidente de chambre, tribunal de commerce de Paris), Didier Théophile (avocat, Darrois Villey Maillot Brochier), Stéphanie Lhomme (FTI), Martial Houlle (secrétaire général et directeur juridique de Direct Energie) 
 
22h30- 23h30 : une audition contradictoire de témoins devant la chambre internationale – Mise en situation$

 • Modérateurs : Kami Haeri (avocat, Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan et Valence Borgia, avocate, membre du Conseil de l’Ordre, KL Gates) 
 
23h30 : clôture par Jean Messinesi suivi du cocktail  

 

Avec le soutien de :

 

          

       

 

 

 


Adhésion

Déjà 4300 adhérents, rejoignez nous.

Agenda